ECTI
29—31.MAY.24
Concurso de Cinema Mediterrâneo e Mundial & Revista
FARO2024
O Festival Internacional de Cinema FARO, um farol de excelência cinematográfica, atrai anualmente mais de 1.500 inscrições, oferecendo um grandioso prémio de €3.000 e prestígio incomparável através de sua competição online e revista cinematográfica criteriosa, consolidando sua reputação como um ponto central para as narrativas e críticas mais sofisticadas do cinema mundial. Diretores de todo o mundo competem pelos louros do FARO, um testemunho de sua influência e reconhecimento inigualáveis na comunidade cinematográfica, mesmo sem um evento físico.
nal de Cinema FARO, um farol de excelência cinematográfica, atrai anualmente mais de 1.500 inscrições, oferecend
a reputação como um ponto central para as narrativas e críticas mais sofisticadas do cinema mundial. Diretores d
cinematográfica, mesmo sem
SELECTION
The Journey Of Murder
Jun Wang | China
OFFICIAL SELECTION
International Film Festival
Wooden Cross, Iron Cross
DaVID MOERMAN | FRANCE
OFFICIAL SELECTION
International Film Festival
Your Scissors Near My Ears
CARLOS RUANO | Spain
OFFICIAL SELECTION
International Film Festival
I Wish For You
Stuart rideout | UK
OFFICIAL SELECTION
International Film Festival
Poolside Inn
REMington butler | usa
OFFICIAL SELECTION
International Film Festival
A Matter Of Perspective
GERDA LEOPOLD | AUSTRIA
OFFICIAL SELECTION
International Film Festival
Victorian Queens
JOSEPH GaRDNER, ANDREW COX | AUSTRALIA
OFFICIAL SELECTION
International Film Festival
Means To An End
tanya wheeler | new zealand
OFFICIAL SELECTION
International Film Festival
Melhor Filme Best Picture
· THE JOURNEY OF MURDER
Melhor Longa-Metragem Best feature film
· THE JOURNEY OF MURDER
Filme de Média Duração Best MEDIUM-LENGTH FILM
· WOODEN CROSS, IRON CROSS
Melhor Curta-Metragem Best SHORT FILM
· YOUR SCISSORS NEAR MY EARS
Melhor Micro Curta-Metragem Best MICRO-SHORT FILM
· I WISH FOR YOU
Melhor Filme ESTUDIANTIL Best STUDENT FILM
· POOLSIDE INN
Melhor Filme EXPERIMENTAL Best EXPERIMENTAL FILM
· A MATTER OF PERSPECTIVE
Melhor Filme QUEER Best QUEER
· VICTORIAN QUEENS
Melhor Filme DE BAIXO ORçAMENTO Best LOW-BUDGET FILM
· MEANS TO AN END
NOMEADOS Melhor Filme
NOMINEES Best Picture
SEMIFINALISTAS Micro Curta-Metragem
SEMI-FINALISTS Best MICRO-SHORT FILM
SEMIFINALISTAS Melhor Longa-Metragem
SEMIFINALISTS Best FEATURE FILM
SEMIFINALISTAS Filme ESTUDIANTIL
SEMI-FINALISTS Best STUDENT FILM
SEMIFINALISTAS Melhor Filme Experimental
SEMI-FINALISTS Best EXPERIMENTAL FILM
SEMIFINALISTAS MELHOR Filme de Média Duração
SEMI-FINALISTS Best MEDIUM-LENGTH FILM
SEMIFINALISTAS Melhor Curta-Metragem
SEMI-FINALISTS Best SHORT FILM
SEMIFINALISTAS Melhor Filme QUEER
SEMI-FINALISTS Best QUEER
SEMIFINALISTAS Melhor Filme DE BAIXO ORçAMENTO
SEMI-FINALISTS Best LOW-BUDGET FILM
Vindication Swim
ELLIOT HASLER | UK
OFFICIAL SELECTION
International Film Festival
Summer In The Shade
ALICE MILLAR | UK
OFFICIAL SELECTION
International Film Festival
OFFICIAL SELECTION
International Film Festival
Heleno
mIKEL ARRAIZ | SPAIN
The Herald
LEI CUI | GERMANY
OFFICIAL SELECTION
International Film Festival
Cozy Eurekas
MARCO FELIPE ROSSI | BRAZIL
OFFICIAL SELECTION
International Film Festival
Melhor Filme Português Best portuguese film
· cozy eurekas
Melhor DIREção Best DIRECTING
· THE JOURNEY OF MURDER
Melhor Diretor EmergentE Best EMERGING DIRECTOR
· SUMMER IN THE SHADE
Melhor ESTREIA DIRETORAL Best DIRECTORIAL DEBUT
· VINDICATION SWIM
Melhor ROTEIRO ORIGINAL Best ORIGINAL SCREENPLAY
· YOUR SCISSORS NEAR MY EARS
Melhor Cinematografia Best CINEMATOGRAPHY
· WOODEN CROSS, IRON CROSS
Melhor ATOR PRINCIPAl Best LEAD ACTOR
· KUNI TOMITA (YOUR SCISSORS NEAR MY EARS)
Melhor ATRIZ PRINCIPAL Best LEAD ACTRESS
· ANA DEL ARCO (HELENO)
Melhor ATOR COADJUVANTE Best SUPPORTING ACTOR
· THIBAULT FRAISSE (WOODEN CROSS, IRON CROSS)
Melhor ATRIZ COADJUVANTE Best SUPPORTING ACTRESS
· Victoria summer (VINDICATION SWIM )
Melhor ELENCO Best ENSEMBLE CAST
· summer in the shade
Melhor Edição de Som e Filme Best SOUND & FILM EDITING
· HELENO
MelhorES EFEITOS VISUAIS Best VISUAL EFFECTS
· THE HERALD
Melhor TRILHA SONORA ORIGINAL Best ORIGINAL SCORE
· VINDICATION SWIM
Melhor Direção de Arte, Maquiagem e Efeitos Visuais Best ART DIRECTION, MAKEUP & SFX
· VINDICATION SWIM
SEMIFINALISTAS Filme Português
SEMIFINALISTS BEST PORTUGUESE FILM
NOMEADOS ATOR COADJUVANTE
NOMINEES Best SUPPORTING ACTOR
SEMIFINALISTAS Melhor DIREção
SEMIFINALISTS Best DIRECTING
SEMIFINALISTAS MELHOR DIRETOR EMERGENTE
SEMIFINALISTS Best EMERGING DIRECTOR
NOMEADOS ATRIZ COADJUVANTE
NOMINEES Best SUPPORTING ACTRESS
SEMIFINALISTAS Melhor ELENCO
SEMIFINALISTS Best ENSEMBLE CAST
SEMIFINALISTAS Edição de Som e FilmE
SEMIFINALISTS SOUND & FILM EDITING
SEMIFINALISTAS MELHOR ESTREIA DIREToRIAL
SEMIFINALISTS Best DIRECTORIAL DEBUT
SEMIFINALISTAS Melhor ROTEIRO ORIGINAL
SEMIFINALISTS Best ORIGINAL SCREENPLAY
SEMIFINALISTAS Melhor CINEMATOGRAFIA
SEMIFINALISTS CINEMATOGRAPHY
NOMEADOS Melhor ATOR PRINCIPAL
NOMINEES Best LEAD ACTOR
NOMEADOS Melhor ATRIZ PRINCIPAL
NOMINEES Best LEAD ACTRESS
SEMIFINALISTAS MelhoRES EFEITOS VISUAIS
SEMIFINALISTS VISUAL EFFECTS
SEMIFINALISTAS MelhoR TRILHA SONORA ORIGINAL
SEMIFINALISTS Best ORIGINAL SOUNDTRACK
SEMIFINALISTAS MelhoR Direção de Arte, Maquiagem e Efeitos Visuais
SEMIFINALISTS Best ART DIRECTION, MAKEUP & SFX
Nala
DARSHAN SINGH BHULLER | USa
OFFICIAL SELECTION
International Film Festival
Hunger
MANU HERRERA | SPAIN
OFFICIAL SELECTION
International Film Festival
Acts In Parts
SERGIO MILÁN | SPAIN
OFFICIAL SELECTION
International Film Festival
The Light Thief
EVA DAOUD | USa
OFFICIAL SELECTION
International Film Festival
Melhor Filme DE VANGUARDA Best AVANT-GARDE FILM
· NALA
Melhor DRAMA Best DRAMA
· HAMBRE
Melhor Comédia ou Musical Best COMEDY OR MUSICAL
· ACTS IN PARTS
Melhor Ação, Ficção Científica ou Fantasia
Best ACTION, SCI-FI OR FANTASY
· THE LIGHT THIEF
Melhor Terror Best HORROR
· HELENO
Melhor SUSPENSE Best THRILLER
· WOODEN CROSS, IRON CROSS
SEMIFINALISTAS Melhor Filme DE VANGUARDA
SEMIFINALISTS Best AVANT-GARDE FILM
SEMIFINALISTAS MELHOR Ação, Ficção Científica ou Fantasia
SEMIFINALISTS Best ACTION, SCI-FI OR FANTASY
SEMIFINALISTAS Melhor DRAMA
SEMIFINALISTS Best DRAMA
SEMIFINALISTAS Melhor TERROR
SEMIFINALISTS Best HORROR
SEMIFINALISTAS MELHOR Comédia ou Musical
SEMIFINALISTS Best COMEDY OR MUSICAL
SEMIFINALISTAS Melhor SUSPENSE
SEMIFINALISTS Best THRILLER
Inanimate
Lucia Bulgheroni | Uk
OFFICIAL SELECTION
International Film Festival
The House Of Loss
Jinkyu Jeon | JAPAN
OFFICIAL SELECTION
International Film Festival
Melhor Animação Best ANIMATION
· INANIMATE
Melhor Animação Estudantil Best STUDENT ANIMATION
· INANIMATE
Melhor Estreia em Animação Best DEBUT ANIMATION
· INANIMATE
Melhor Estilo Original de Animação
Best ORIGINAL ANIMATION STYLE
· THE HOUSE OF LOSS
SEMIFINALISTAS Melhor Animação
SEMIFINALISTS Best ANIMATION
NOMEADOS MELHOR ESTREIA EM Animação
NOMINEES Best DEBUT ANIMATION
NOMEADOS Melhor Animação Estudantil
NOMINEES Best STUDENT ANIMATION
SEMIFINALISTAS Melhor Estilo Original de Animação
SEMIFINALISTS Best ORIGINAL ANIMATION STYLE
This Is Edik: A Tale Of A Gifted And Stolen Childhood
IVAN PROSKURYAKOV | RUSSIAN FEDERATION
OFFICIAL SELECTION
International Film Festival
Life Or Death Of A City: A Filmic Triptych
SASCHA KLOAS | GERMANY
OFFICIAL SELECTION
International Film Festival
Blue Monday
INGRID KAMERLING | NETHERLANDS
OFFICIAL SELECTION
International Film Festival
White Wolves: Ghosts Of The Arctic
OLIVER GOETZL | GERMANY
OFFICIAL SELECTION
International Film Festival
System Change: A Story Of Growing Resistance
KLAUS SPARWASSER | GERMANY
OFFICIAL SELECTION
International Film Festival
Wire And Water
ROBERT KROGER | USA
OFFICIAL SELECTION
International Film Festival
Melhor Documentário de Longa-Metragem
Best FEATURE DOCUMENTARY
· THIS IS EDIK: A TALE OF A GIFTED
AND STOLEN CHILDHOOD
Melhor Documentário Curto Best SHORT DOCUMENTARY
· LIFE OR DEATH OF A CITY: A FILMIC TRIPTYCH
MELHOR Direção de Documentário
Best DOCUMENTARY DIRECTING
· BLUE MONDAY
Melhor Produção de Documentário
Best DOCUMENTARY PRODUCTION
· WHITE WOLVES: GHOSTS OF THE ARCTIC
Melhor Documentário de Natureza
Best NATURE DOCUMENTARY
· SYSTEM CHANGE: A STORY
OF GROWING RESISTANCE
Melhor Documentário Estudantil
Best STUDENT DOCUMENTARY
· LIFE OR DEATH OF A CITY: A FILMIC TRIPTYCH
Melhor Documentário EsTREIA
Best DEBUT DOCUMENTARY
· WIRE AND WATER
SEMIFINALISTAS Melhor Documentário de Longa-Metragem
SEMIFINALISTS Best FEATURE DOCUMENTARY
SEMIFINALISTAS MELHOR Documentário de Natureza
SEMIFINALISTS Best NATURE DOCUMENTARY
SEMIFINALISTAS Melhor Documentário CurtO
SEMIFINALISTS Best SHORT DOCUMENTARY
SEMIFINALISTAS Melhor Documentário Estudantil
SEMIFINALISTS Best STUDENT DOCUMENTARY
SEMIFINALISTAS Melhor Documentário EsTREIA
SEMIFINALISTS Best DEBUT DOCUMENTARY
SEMIFINALISTAS MELHOR Direção de Documentário
SEMIFINALISTS Best DOCUMENTARY DIRECTING
SEMIFINALISTAS Melhor Produção de Documentário
SEMIFINALISTS Best DOCUMENTARY PRODUCTION
Supersonics “Caravan Palace”
Béchir "Jiwee" Jouini | FRANCE
OFFICIAL SELECTION
International Film Festival
Bermuda City
JULIAN JAY BURTON | USA
OFFICIAL SELECTION
International Film Festival
Scorpio
Zoran Zonde STOJANOVSKI | USA
OFFICIAL SELECTION
International Film Festival
Down The Rabbit Hole
Itamar Isaak | Israel
OFFICIAL SELECTION
International Film Festival
Zu Den Sternen
Nicolai Tegeler | GERMANY
OFFICIAL SELECTION
International Film Festival
Melhor Série ou Episódico
Best SERIES OR EPISODIC
· BERMUDA CITY
Melhor Nova Mídia Best NEW MEDIA
· scorpio
· SOS HUMANITY: EARTH’S
LAST DISTRESS SIGNAL
MELHOR PODCAST ORIGINAL Best ORIGINAL PODCAST
Melhor VIDEOCLIPE MUSICAL BEST MUSIC VIDEO
· SUPERSONICS “CARAVAN PLACE”
Melhor Canção OriginaL Best ORIGINAL SONG
· DOWN THE RABBIT HOLE
Melhor Produção de Videoclipe ou Comercial
Best MUSIC VIDEO OR COMMERCIAL PRODUCTION
· SUPERSONICS “CARAVAN PLACE”
Melhor Trailer de Filme
Best FILM TRAILER
· ZU DEN STERNEN
SEMIFINALISTA Melhor Série ou Episódico
SEMIFINALISTS Best SERIES OR EPISODIC
SEMIFINALISTAS MELHOR Canção OriginaL
SEMIFINALISTS Best ORIGINAL SONG
SEMIFINALISTA MelhoR Nova Mídia
SEMIFINALISTS Best NEW MEDIA
NOMEADOS MELHOR PODCAST ORIGINAL
NOMINEES Best ORIGINAL PODCAST
SEMIFINALISTAS Melhor VIDEOCLIPE MUSICAL
SEMIFINALIST Best MUSIC VIDEO
NOMEADOS Melhor Melhor Produção de Videoclipe ou Comercial
NOMINEES Best MUSIC VIDEO OR COMMERCIAL PRODUCTION
NOMEADOS Melhor Trailer de Filme
NOMINEES Best FILM TRAILER
Melhor Roteiro de Longa-Metragem
Best FEATURE SCREENPLAY
· A DARKER SHADE OF NIGHT
Melhor Roteiro Curto Best SHORT SCREENPLAY
· ASHES TO ASHES
Melhor Roteiro de TV Best TV SCRIPT
· LAFAYETTE: DEATH OF A REVOLUTION
Melhor Drama BEST DRAMA
· BLACK OCEAN
Melhor Filme Queer Best QUEER
· IT’S AN ITALIAN THING.
NO, IT’S A BLACK THING!
Melhor Comédia ou Musical
Best COMEDY OR MUSICAL
· CAT ISLAND
Melhor Ação, Ficção Científica ou Fantasia
Best ACTION, SCI-FI OR FANTASY
· 1000: THE SWORD IN THE STONE
Melhor Terror
Best HORROR
· LA HACIENDA
Melhor Suspense
Best THRILLER
· GHOST WARRIOR: THE AWAKENING
SEMIFINALISTAS Melhor ROTEIRO DE LONGA-METRAGEM
SEMIFINALIST Best FEATURE SCREENPLAY
NOMEADOS MelhoR Roteiro Curto
NOMINEES Best SHORT SCREENPLAY
SEMIFINALISTAS MELHOR ROTEIRO DE TV
SEMIFINALISTS Best TV SCRIPT
NOMEADOS MELHOR FILME QUEER
NOMINEES Best QUEER
SEMIFINALISTAS Melhor Comédia ou Musical
SEMIFINALIST Best COMEDY OR MUSICAL
NOMEADOS MelhoR Ação, Ficção Científica ou Fantasia
NOMINEES Best ACTION, SCI-FI OR FANTASY
SEMIFINALISTAS Melhor DRAMA
SEMIFINALISTS Best DRAMA
NOMEADOS Melhor TERROR
NOMINEES Best HORROR
SEMIFINALISTAS Melhor SUSPENSE
SEMIFINALIST Best THRILLER
access 2024
NOMINEES here.
nal de Cinema FARO, um farol de excelência cinematográfica, atrai anualmente mais de 1.500 inscrições, oferecend
a reputação como um ponto central para as narrativas e críticas mais sofisticadas do cinema mundial. Diretores d
cinematográfica, mesmo sem
FARO
Concurso de Cinema Mediterrâneo e Mundial & Revista
O Festival Internacional de Cinema FARO, um farol de excelência cinematográfica, atrai anualmente mais de 1.500 inscrições, oferecendo um grandioso prémio de €3.000 e prestígio incomparável através de sua competição online e revista cinematográfica criteriosa, consolidando sua reputação como um ponto central para as narrativas e críticas mais sofisticadas do cinema mundial. Diretores de todo o mundo competem pelos louros do FARO, um testemunho de sua influência e reconhecimento inigualáveis na comunidade cinematográfica, mesmo sem um evento físico.
© 2021 FARO Concurso de Cinema Mediterrâneo e Mundial & Revista.
All Rights Reserved
info@farofilmfest.com